8 наших сла­дос­тей, о ко­то­рых меч­та­ет весь мир

8 наших сла­дос­тей, о ко­то­рых меч­та­ет весь мир

•Автор• Виктория Самойлова • 21 февраля 2024 • Тонкости продаж•

Шоколадные реки текут из России в Китай: в прошлом году в Поднебесную наша страна отгрузила свыше 33 тыс. тонн кондитерской продукции. По сравнению с 2022 г. экспорт шоколада утроился. Особенно китайцы фанатеют от грильяжа — тягучей полупрозрачной карамели, в которой увязли осколки дробленых лесных орехов. «Тонкости» выяснили, от каких отечественных десертов сходят с ума иностранцы.”

1. «Аленка»

Этот шоколадный сувенир чемоданами возят туристы на Кубу. На Острове свободы он ценится как у нас швейцарский. Любят его и в Турции, Египте, Тунисе. После чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 г., у «Аленки» зарубежных поклонников прибавилось. Тогда болельщики повально скупали еще и конфеты «Красная Шапочка» и «Мишка косолапый», а также другие советские сладости марки «Красный октябрь».

2. Мороженое

У американцев и канадцев в почете наше мороженое: пломбир, брикеты, стаканчики и эскимо. Заокеанским потребителям нравится холодное лакомство с высоким процентом жирности, отмечают российские мороженщики. Ценят его и в Китае. Примечательно, что в 2016 г. председателю КНР Си Цзиньпину российская сторона вручила коробку с вафельными стаканчиками со сливочным мороженым. Китайский политик очень лестно отозвался о таком подарке, отмечая, что в России самые хорошие сливки, поэтому так вкусно.

Если уж глава КНР не остался равнодушным к нашему мороженому, что говорить об обычных китайских мальчишках?

3. Сгущенка

Сгущенное молоко без всяких загустителей и другой химии СССР продавал в десятки стран мира. В среднем за границу отправлялось 80 млн банок сгущенки в год! Сегодня без «молочного сахара» (так продукт называют японцы) не представляют жизни многие кондитеры Страны восходящего солнца. Они активно используют сгущенку для самодельных тортов.

4. Пастила

Еще со времен Ивана Грозного иностранцы увозили из России неведомый десерт. В 19 веке белевской пастилой заинтересовались и заморские страны, ее даже поставляли на столы членов королевских семей. Во Франции это кондитерское изделие ели, сопровождая бокальчиком игристого, в Нидерландах — вприкуску с сыром, в Англии приправляли взбитыми сливками, а в Испании хрустящие кусочки шли в паре с желе из мандаринов. Нынешние европейцы прозвали пастилу «сладким хлебом» : их удивляет, что ее готовят из яблок, а не пекут из теста.

5. Птичье молоко

«У вас что, птиц доят?» — в шутку спрашивают иностранцы, впервые попробовавшие птичье молоко. Кстати, само словосочетание уходит корнями в глубину веков. Оно означает «некий редкий деликатес, который никто не пробовал». Идиома пришла из Древней Греции, историк Страбон применил ее, описывая необычный остров, где якобы есть даже птичье молоко. Как бы то ни было, сегодня рецепт зефира, покрытого шоколадом, украшает страницы многих зарубежных поваренных книг. Птичье молоко похоже на суфле, но все же рецепт отличается

6. Пряники

Тульский расписной пряник пришелся по душе гостям из Кореи. В интернете много положительных отзывов о «медовом хлебе». Правда, по словам корейцев он больше похож на сушеный яблочный пирог. Многие туристы специально приезжают в Тулу, чтобы своими глазами увидеть, как делают настоящие пряники. Ведь это не только про еду, но и про традиции, быт и культуру России. Первое упоминание об этом лакомстве содержится в писцовой книге 17 века.

7. Сырники

Настоящим кулинарным ноу-хау зарубежные гурманы считают сырники. В свое время они даже вошли в топ-25 лучших десертов мира по версии издания Business Insider. «Румяный, сочный, аппетитный жареный творог, который мигом улетает с тарелки», — так о сырниках пишут восторженные иностранцы.

8. Cушки

Эти хлебобулочные изделия с дыркой давно занимают почетное место в нашей культуре. Сегодня сушки стали завоевывать сердца и зарубежных гостей: например, колумбийцев и нигерийцев. Они называют их сухим хлебом, любят есть вприкуску с вареньем, попивая горячий чай. Таким образом, туристы приобщаются к славной многовековой русской традиции — чаепитию. Здорово, если радушные хозяева для такого случая заварят иван-чай, потому что именно он — настоящий национальный бренд. Сушки просты и незатейливы, но без них трудно представить русское чаепитие

Россия на вкус

Сладости — подарок универсальный. Сейчас даже некоторые производители формируют специальные продуктовые корзины, добавляя туда экзотические для туристов лакомства: например, мармелад из морошки и клюкву в сахаре. А что? Отличный способ познакомить гостей с дарами нашей природы и заодно показать широту русской души.

Влево Вправо